четверг, 5 декабря 2013 г.

МК - Шадоубокс из бумаги "Зимний"

Добрый день! Сегодня мы продолжаем радовать вас мастер-классами от нашей команды. В этот раз Ольга (Llama) поделится с вами своими секретами, которые в преддверии Нового года уверена будут актуальны и интересны.  

Привет! Скоро новый год и конечно большинство из вас мастерят новогодние открытки и поделки. У меня есть вариант создания новогоднего украшения, которое можно повесить на стену - это шадоубокс. А сделать его можно "с нуля" из бумаги, т.е. не обязательно покупать в магазине заготовку.


Размер шадоубокса, который мы будем делать - 13.5x13.5 см с глубиной 1.5 см, состоит из 8 "комнаток".

Нам понадобится:
- скрап-бумага 15x15 см - 3 листа
- белая плотная бумага (ватман или кардсток) А4 или 30x30 см - 1 лист
- карандаш, ножницы, клей
1

Из 2х листов скрап-бумаги 15x15 см мы вырезаем 7 квадратов 7.5x7.5 см. Из одного листа получается 4 квадрата. Один у нас получится запасным. :) А из 3го листа мы вырезаем прямоугольник 12x7.5 см. С боков каждого квадрата и прямоугольника отступаем по 1.5 см, ставим точки и бигуем линии. С двух параллельных сторон мы надрезаем квадраты, чтобы сделать "ушки" для склеивания. Загибаем края так, чтобы внутри была цветная сторона бумаги, приклеиваем "ушки".


2

Таким образом у нас получилось 8 коробочек. Составляем их вместе, чтобы проверить не ошиблись ли мы с размерами. Вариантов сборки несколько, я сделала так, чтобы прямоугольная коробочка была в середине.




3

Склеиваем коробочки между собой по намеченной схеме. Даже если вы немного ошиблись с размерами +/- 1-2 мм не страшны. В декорированном варианте это не будет заметно.


4

Теперь нужно сделать большую квадратную коробочку-основание из листа белой бумаги. Для этого чертим квадрат 16.5x16.5 см. С боков отступаем по 1.5 см, ставим точки и бигуем линии. С двух параллельных сторон надрезаем, чтобы сделать "ушки" для склеивания. Загибаем края, приклеиваем "ушки". Вставляем заготовку из коробочек в большую коробку и приклеиваем.


 Собственно заготовка шадоубокса готова, дальше ее надо украшать.

Дальше потребуется:
- тесьма или кружево - 55 см
- текстурная паста с эффектом снега
- перламутровый мист,
- любые украшения по вашему вкусу: цветы, бусины, вырубка, фотографии, стразы, бусины и тп.

5

Для начала закроем внешние края коробки тесьмой или кружевом.


6

Внутренние стенки по граням сверху намазываем текстурной пастой, это скроет любые неровности допущенные нами при вырезании и придаст эффект заснеженности. После того как паста немного подсохнет, спрыскиваем все сверху блестящим мистом.




У нас получилась зимняя заготовка, которую теперь можно украсить по своему вкусу. У меня в качестве украшений послужили вырубки из бумаги, синтепон, полубусины и бумажные цветы, пенопластовые шарики, фотографии кукол из открытки, кружево, жидкий жемчуг 2х цветов, гель со стеклянным эффектом, объемный скотч для приклеивания, штемпельные подушечки и распечатки пожеланий. У меня получился вот такой зимний волшебный "домик".






Надеюсь мой пример вдохновил вас на создания оригинальной поделки. :)
Приятного вам творчества!

6 комментариев: